Переделка трубки

У моделей KX-T7980 и KX-T9080 есть одно слабое место. И это место - механизм откидывания трубки.

Либо ломается металлическая часть либо пластиковый корпус крышки. В обоих случаях крышка перестаёт откидываться.  Люди, столкнувшиеся с подобной проблемой, знают, что пытаться склеить трещину в корпусе крышки бесполезно. Даже дихлорэтаном! Если сломался сам механизм, то ситуация ещё плачевнее. Модели сняты с производства и найти к ним запчасти сложно.

Но не расстраивайтесь, если несчастье уже произошло. Если вы умеете держать в руках паяльник и крестовую отвёртку, вы всё можете исправить самостоятельно. Крышка фактически  не нужна. Она - то самое лишнее, без чего пользоваться телефоном станет проще.

Ну так преступим. Что нам понадобится?

Нам понадобится одна пищалка, один микропереключатель и тонкий провод типа МГТФ.

Двух контактная пищалка. Диаметр 12мм. толщина около 10 мм. корпус из чёрного пластика 

 Пищалку можно добыть в следующих местах:  в китайских будильниках, в радиотелефонах, модемах... да где только сейчас их нет. Все, что характерно пищит, может содержать такую пищалку.

Микропереключатель трёх контактный. размер приблизительно 5х8 мм. Корпус металлический, ручка переключателя из чёрного пластика. 

Такой переключатель можно найти в китайских радиоприёмниках, но надёжнее всего искать в стареньких мышках. Мышка в которой есть переключатель PS-MS, обязательно с таким микропереключателем.

Это всё, что нам нужно! Пищалку мы используем вместо той здоровенной, которая находится в крышке. А микропереключателем мы будем включать аппарат.

Теперь приступим к разборке трубки.

Процесс разборки

  1. Снимаем аккумуляторную батарею.

  2. Отвинчиваем 2 винта, после чего снимаем заднюю крышку. Чтобы снять заднюю крышку, надо поддеть её чем-нибудь  плоским, например скальпелем. Защёлки отщёлкнутся и крышка снимется.

  3. Отвинчиваем 2 длинных самореза в указанных местах. На ВЧ-блоке на них указывают стрелки.

  4. Отвинчиваем короткий саморез, соединяющий ВЧ-блок и антенну. Снимаем ВЧ-блок со штырьков разъёма (просто тянем его на себя).

  5. Отпаиваем плоский трёх контактный кабель от дорожек в указанном месте.

  6. Отпаиваем белый и чёрный провод, идущие от динамика.

Берём плату и кладём её контактными площадками клавиатуры вверх 

Перед вами выключатель, обозначенный на рисунке, как "SW". Это и есть виновник всего "торжества". Это он включал телефон, когда крышка откидывалась. Придётся с ним расстаться. Выпаиваем его.

 Далее нам  необходимо немного доработать корпус трубки.

 

  1. Углубление стопора трубки прорежем аккуратно скальпелем. С обратной стороны будет стоять микрофон... Вынимаем микрофон (такая малюсенькая таблеточка с двумя контактами.) из крышки (находится в месте указанном буквами mic). Припаиваем к нему два проводка длиной 3-5 см.  Обязательно помечаем общий провод микрофона (он соединён с корпусом микрофона). Кладём микрофон с обратной стороны корпуса (там, где мы прорезали отверстие для микрофона).И заливаем микрофон воском или термоклеем. (чтоб звуки от динамика не попадали в микрофон, в результате чего телефон начинает фонить)
  2. Боковые  отверстия заклеиваем тонкой чёрной плёнкой. Отверстия больше не нужны. Мы их просто маскируем для красоты.
  3. Проделываем отверстие диаметром 12 мм. (диаметр пищалки) в указанном месте. Если найденная вами пищалка помещается между корпусом и платой (если она тоньше той, которую использовал я), необязательно делать такую дырку. Достаточно просто просверлить отверстие диаметром 2 мм в том месте, где будет располагаться  отверстие пищалки. И Вставляем с обратной стороны пищалку. Закрепляем её, либо клеем, либо просто приплавкой корпусов друг к другу. После чего следует припаять к контактам пищалки 2 провода длиной примерно по 15 см. (лишнее потом отрежем). Обязательно помечаем минусовой провод (на пищалке вы легко найдёте минусовой контакт)

 После этого вынимаем рычаг откидывания трубки и пружинку.

Они нам больше не нужны. В том месте корпуса трубки, где располагалась кнопка откидывания крышки у нас будет рычаг микропереключателя, которым мы будем включать телефон.

 Далее. Надо припаять к  микропереключателю два проводка длиной по 8-10 см. (опять же, лишнее мы всегда успеем отрезать ;)). Один провод к центральному контакту, второй к любому из боковых (от выбранного вами бокового контакта будет зависеть лишь то, в каком из положений переключателя будет включаться трубка).

Вставляем резиновую клавиатуру (и плёночные контакты, если таковые были) на место.

Ставим плату трубки. (здесь я изобразил только часть платы)

Теперь надо поставить микропереключатель в корпус так, чтоб его контакты были внизу, а рычаг торчал из отверстия, где располагалась кнопка. Т.е. когда мы установим ВЧ-блок на место, он должен спокойно лечь на корпус микропереключателя и даже зафиксировать его. В общем попробуйте. Если микропереключатель не "встаёт" в указанном положении - доработайте корпус паяльником ;), подрежьте или подогните контакты переключателя, в общем изобретайте выход из положения ;). Только не перестарайтесь ;) не устройте замыкание и не проплавляйте трубку ;)

Всё что осталось - припаять проводки и собрать трубку.

Провода от микропереключателя надо припаять к контактам 1 и 2 (на схеме). Чтоб не сомневаться проследите дорожки идущие от места обведённого кругом.

Контакт BZ - плюсовой провод от пищалки.
Контакт MIC - плюсовой провод от микрофона.
Контакт GND - минусовые провода от пищалки и микрофона.

Осталось только собрать трубку.

Процесс сборки выполняйте в обратном порядке по схеме процесса разборки.

Если все ваши действия во время переделки трубки были согласованы не только с данным описанием, а ещё с умелыми руками и логикой (всё-таки некоторые малозначительные детали я мог упустить), трубка должна начать работать сразу и более не создавать прежних неудобств.

Моя трубка пережила подобную операцию в 98-м году. Служит по сей день верой и правдой.

Hosted by uCoz